Изменения в законе о гражданстве Грузии: обновления с 1 января 2024 года

Теги: изменения в законе о гражданстве, Грузия, срок проживания для получения ВНЖ, экзамены, повторная подача заявления, порядок сдачи теста на значние языка, требования, вид на жительство.

В последние дни были внесены важные изменения в закон «О гражданстве Грузии». Эти изменения, вступившие в силу с 1 января 2024 года, касаются процесса получения гражданства Грузии и включают следующие обновления:

  1. Сокращение срока проживания: Теперь лицо без гражданства может получить гражданство Грузии в обычном порядке, если оно непрерывно проживало на территории Грузии последние 5 лет. Ранее этот срок составлял 10 лет. Однако, для получения гражданства, заявитель должен успешно сдать тест на знание грузинского языка, истории и права Грузии (ссылка на статью 12, пункт 11).
  2. Освобождение от экзаменов: Лица, у которых есть физические, психические, интеллектуальные и/или сенсорные нарушения, мешающие при сдаче экзаменов, освобождаются от обязательного сдачи теста. Ранее этот перечень не был конкретизирован (ссылка на статью 12, пункт 3).
  3. Дополнительные требования для определенных категорий заявителей: Теперь заявители, которые хотят получить гражданство Грузии через инвестиции или благодаря особым успехам в спорте, искусстве или науке, также должны пройти собеседование с Комиссией по делам гражданства (ссылка на статью 24, пункт 6).
  4. Уменьшение срока повторной подачи заявления: После отказа в предоставлении гражданства по натурализации, заявитель теперь может повторно обратиться с заявлением уже через 6 месяцев. Ранее этот срок составлял 1 год. Это изменение также применимо к отказам, полученным до 1 января 2024 года (ссылка на статью 26, пункт 2).

Изменения, вступающие в силу с 1 мая 2024 года

Кроме того, с 1 мая 2024 года вступят в силу дополнительные изменения, касающиеся теста на знание грузинского языка, истории и права Грузии:

  1. Изменение порядка сдачи теста: Теперь заявитель должен успешно сдать тест на знание грузинского языка, истории и права Грузии до подачи заявления на гражданство. Ранее тест сдавался после подачи заявления. Если заявитель не сможет успешно сдать тест, его заявление не будет принято. Важно отметить, что результаты теста будут действительны в течение одного года (ссылка на статью 24, пункт 6).

Все эти изменения в законе о гражданстве Грузии направлены на облегчение процесса получения гражданства и улучшение его эффективности.

Помогаем с оформлением гражданства Грузии:

Консультации менеджера

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных.